Auktionsarchiv: Los-Nr. 890

EINE TEEDOSE UND DREI FLAKONS Deutsch, Meissen, - und äl

Kunsthandwerk
21.09.2018
Limitpreis
180 €
ca. 211 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 258 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 890

Kunsthandwerk
21.09.2018
Limitpreis
180 €
ca. 211 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 258 $

EINE TEEDOSE UND DREI FLAKONS Deutsch, Meissen, 1850-1924 und älter sowie andere Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 13 cm (Teedose). Blaue Knaufschwerter und Marcolini-Marke, Press- und Ritznummern, Malernummer. Meissen: 1 Flakon mit Metallmontierung und grünem Fond und goldgerahmten Reserven mit Ansichten von Kriebstein, Briesnitz und Wesenstein (jeweils im Boden bez.). 1 Flakon mit gelbem Fond und Reserven mit galanter Szene und Blumenbouquet sowie reichen Goldranken. 1 Flakon mit Blumen und Insekten. Ungemarkt: 1 vierpassige Teedose dekoriert mit galanten Szenen in schwarz- und goldgerahmten Reserven sowie Blumenmalerei. Sehr min. ber., Blütenknäufe part. best., grüner Flakon rest.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 890
21.09.2018
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

Auktionsarchiv: Los-Nr. 890
21.09.2018
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119