EINE TEEDOSE UND DREI FLAKONS Deutsch, Meissen, 1850-1924 und älter sowie andere Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 13 cm (Teedose). Blaue Knaufschwerter und Marcolini-Marke, Press- und Ritznummern, Malernummer. Meissen: 1 Flakon mit Metallmontierung und grünem Fond und goldgerahmten Reserven mit Ansichten von Kriebstein, Briesnitz und Wesenstein (jeweils im Boden bez.). 1 Flakon mit gelbem Fond und Reserven mit galanter Szene und Blumenbouquet sowie reichen Goldranken. 1 Flakon mit Blumen und Insekten. Ungemarkt: 1 vierpassige Teedose dekoriert mit galanten Szenen in schwarz- und goldgerahmten Reserven sowie Blumenmalerei. Sehr min. ber., Blütenknäufe part. best., grüner Flakon rest.