Auktionsarchiv: Los-Nr. 568

Eine kleine Deckeldose sowie zwei Ascher. Meissen. Um 1860, 1924 - 1934 sowie Mitte 20. Jh.

Aufrufpreis
80 €
ca. 89 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 568

Aufrufpreis
80 €
ca. 89 $
Zuschlagspreis:

Porzellan, glasiert. Die Deckeldose gedrückt kugelförmig, ein Ascher hufeisenförmig, der zweite Ascher rund, zur dreifach gemuldeten Fahne stark ansteigend. Spiegel und Wandungen mit den Dekoren "Rote Rose", einem Blumenbukett mit Federmohn in Aufglasurfarben sowie mit dem "Zwiebelmuster" in Unterglasurblau. Die Ränder goldstaffiert. Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau. Die Marke der Deckeldose zweifach geschliffen.
Der große Ascher mit einem Chip am Mündungsrand (6mm). Rand des kleinen Aschers mit einem sehr unscheinbaren Chip.
Deckeldose D. 7,5 cm, Ascher D. 12,8 cm, Ascher L. 7,9 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 568
06.06.2015
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Auktionsarchiv: Los-Nr. 568
06.06.2015
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788