Auktionsarchiv: Los-Nr. 318

Einbände – Türkisfarbener Maroquinband mit vergoldeter Deckelvignette, signiert »K. Grünewald«,

Auktion 26
26.11.2022 - 27.11.2022
Schätzpreis
400 €
ca. 417 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 318

Auktion 26
26.11.2022 - 27.11.2022
Schätzpreis
400 €
ca. 417 $
Zuschlagspreis:

Rückentitel, Steh- und Innenkantenfileten vergoldet. – Inhalt: Gerhart Hauptmann. Sonette. Berlin, Hans Heinrich Tillgner 1921. Sieben Radierungen von H. M. Avenarius.
Erstes Buch der deutschen Kleinmeister. – Exemplar 195, eins von 150 Exemplaren auf Bütten (Gesamtauflage 300). – Der ebenfalls gestochene Druckvermerk von Verfasser und Künstler signiert. – Die Radierungen umfassen je eine »Schmuckplatte« und eine »Schrifttafel« (gestochener Text mit Bordüren) zu den drei Sonetten »Dumpfe Erde«, »Befreite Erde« und »Gott und Götter« sowie den ornamental verzierten Titel. – Johannes Maximilian Avenarius (1887–1954) wurde vor allem durch seine Illustrationen zu Werken Hauptmanns bekannt. Dessen prächtige Villa im schlesischen Agnetendorf schuf er mehrere Wandgemälde. 31 : 26,2 cm. 8 Radierungen. – Rücken minimal verfärbt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 318
26.11.2022 - 27.11.2022
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

Auktionsarchiv: Los-Nr. 318
26.11.2022 - 27.11.2022
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266