– Inhalt: Alte deutsche Legenden, gesammelt von Richard Benz. Jena, Eugen Diederichs 1910. Mit Illustrationen nach alten Holzschnitten.
Eins von 600 Exemplaren. – Holzschnitte und Druckanordnung folgen den Ausgaben von »Legenden der Heiligen« (Augsburg, Schönsperger 1482 und Otmar 1507). – Der Einband des Aachener Buchbinders wird durch viele vergoldete Fleurons verziert. 26,2 : 19,8 cm. [8], 104, [2] Seiten.