Auktionsarchiv: Los-Nr. 605

Einbände – Pergamentband von Peter A. Demeter

Auction 20.05.2017
20.05.2017
Schätzpreis
400 € - 7 €
ca. 442 $ - 7 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 605

Auction 20.05.2017
20.05.2017
Schätzpreis
400 € - 7 €
ca. 442 $ - 7 $
Zuschlagspreis:

(signiert) mit Deckelillustrationen und -fileten in Gold und Farben. – Inhalt: E. T. A. Hoffmann. Der Sandmann. Aus den Nachtstücken. München, Hans von Weber 1916. Mit 35 Lithographient, davon acht blattgroß, von August (Gustel) Königer.
Sechster Dreiangeldruck. – Eins von 550 Exemplaren auf Van Gelder-Velin (Gesamtauflage 590). – Gesetzt aus der Ehmke-Schwabacher.. – August (Gustel) Königer war ein Schüler von Emil Preetorius und Paul Renner – Der hübsche Einband von Demeter, Hellerau, mit einer verspielten Deckelvignette aus goldgeprägten und mit Rot und Grün ausgemalten Fleurons, von mehreren Fileten in denselben Farben umrahmt. Das Motiv auf beiden Deckeln wiederholt. Rückentitel und -fileten, Innenkantenfileten sowie Kopfschnitt vergoldet.
28,5 : 19,8 cm. [8], 66, [6] Seiten. – Das Pergament mit einigen materialbedingten hellgrauen Verfärbungen, minimal berieben. Hinterdeckel mit wenigen kleinen Stockflecken. – Titel mit getilgtem Besitzvermerk, Abklatsch davon auf dem Vorsatzblatt.
Rodenberg 417, 6. – Schauer II, 62. – Sennewald 16

Auktionsarchiv: Los-Nr. 605
20.05.2017
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

Auktionsarchiv: Los-Nr. 605
20.05.2017
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266