Auktionsarchiv: Los-Nr. 320

Einbände – Karminroter Marqouinband mit ornamentaler Vergoldung, signiert »Hübel & Denck Buchbinderei Leipzig«.

Auktion 26
26.11.2022 - 27.11.2022
Schätzpreis
450 €
ca. 469 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 320

Auktion 26
26.11.2022 - 27.11.2022
Schätzpreis
450 €
ca. 469 $
Zuschlagspreis:

– Inhalt: Paul Géraldy. Toi et moi. Nouvelle édition. Ornée de deux dessins d’Édouard Vuillard. Paris, G. Crès 1920. Mit zwei Tafeln nach Zeichnungen.
Exemplar 6821, eins von 1100 der besseren Ausgabe auf Velin de Rives (Gesamtauflage 7707). – Prächtiger Einband aus der Handbuchbindeabteilung der Leipziger Firma. Vorgestellt in der Hauszeitschrift Hübel & Denck, Heft 8/1924. – Beide Deckel mit Fileten, Fleurons, Deckelvignette, reich verzierten Rückenfeldern, auch die Steh- und Innenkanten mit geometrischen Filetenmustern, alles wie der Kopfschnitt vergoldet. – Vorsätze und Spiegel mit blauem, rot bedrucktem Büttenpapier bezogen. – Der Originalumschlag eingebunden. 20,5 : 15,2 cm. [8], 162, [2] Seiten, 2 Tafeln. – Vorderdeckel mit zwei kleinen Flecken.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 320
26.11.2022 - 27.11.2022
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

Auktionsarchiv: Los-Nr. 320
26.11.2022 - 27.11.2022
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266