Auktionsarchiv: Los-Nr. 313

Einbände – Honoré de Balzac. Der Succubus.

Auktion 26
26.11.2022 - 27.11.2022
Schätzpreis
450 €
ca. 469 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 313

Auktion 26
26.11.2022 - 27.11.2022
Schätzpreis
450 €
ca. 469 $
Zuschlagspreis:

Wien, Prag und Leipzig, Ed. Strache 1920. Mit sechs Holzschnitten von Julius Zimpel Roter Maroquinband mit goldgeprägtem Titel, vergoldeten und blindgeprägten Fileten sowie Kopfgoldschnitt (signiert: O. Dorfner – Weimar).
Erste Ausgabe dieser Neuübersetzung von Rudolf Brettschneider. – Exemplar 130 von 500 (Gesamtauflage 530). – Julius Zimpel (1896–1925) war der Neffe von Gustav Klimt und durch diesen geförderter Schüler von Kolo Moser. Ab etwa 1920 erschienen seine handgeschriebenen »Zimpel-Bücher«, 1923 wurde er künstlerischer Leiter der Wiener Werkstätte. – Sehr schönes Exemplar. 23,6 : 17,5 cm. [4], 102, [2] Seiten, 6 Holzschnitte. – Rücken leicht verfärbt. Rodenberg 479. – Sennewald 20,3. – Fromm I, 1676

Auktionsarchiv: Los-Nr. 313
26.11.2022 - 27.11.2022
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

Auktionsarchiv: Los-Nr. 313
26.11.2022 - 27.11.2022
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266