Auktionsarchiv: Los-Nr. 309

Einbände – Drei »Vorzugsausgaben« der Büchergilde Gutenberg

Auktion 26
26.11.2022 - 27.11.2022
Schätzpreis
500 €
ca. 521 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 309

Auktion 26
26.11.2022 - 27.11.2022
Schätzpreis
500 €
ca. 521 $
Zuschlagspreis:

Berlin, Büchergilde Gutenberg 1928–1930. Drei Maroquinbände mit Vergoldung.
I. Erich Knauf. Empörung und Gestaltung. Künstlerprofile von Daumier bis Kollwitz. 1928. Mit zahlreichen Textabbildungen. Roter Lederband mit Fileten- und Deckelvergoldung. – II. B. Traven. Land des Frühlings. 1928. Grüner Lederband mit vergoldeter Deckelvignette und rotem Rückenschild. – III. B. Traven. Der Busch. 1930. Orange-schwarzer Lederband mit vergoldetem Rückentitel. – Von einigen Büchern fertigte die Büchergilde Teilauflagen in schönen Ledereinbänden, die – wenn auch nicht im Druckvermerk erwähnt – als Vorzugsausgaben gelten. ca. 25 : 18 cm. – Ecken leicht berieben. Rücken und Oberrand verblasst (II).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 309
26.11.2022 - 27.11.2022
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

Auktionsarchiv: Los-Nr. 309
26.11.2022 - 27.11.2022
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266