Berlin, Büchergilde Gutenberg 1928–1930. Drei Maroquinbände mit Vergoldung.
I. Erich Knauf. Empörung und Gestaltung. Künstlerprofile von Daumier bis Kollwitz. 1928. Mit zahlreichen Textabbildungen. Roter Lederband mit Fileten- und Deckelvergoldung. – II. B. Traven. Land des Frühlings. 1928. Grüner Lederband mit vergoldeter Deckelvignette und rotem Rückenschild. – III. B. Traven. Der Busch. 1930. Orange-schwarzer Lederband mit vergoldetem Rückentitel. – Von einigen Büchern fertigte die Büchergilde Teilauflagen in schönen Ledereinbänden, die – wenn auch nicht im Druckvermerk erwähnt – als Vorzugsausgaben gelten. ca. 25 : 18 cm. – Ecken leicht berieben. Rücken und Oberrand verblasst (II).