Auktionsarchiv: Los-Nr. 328

Einbände – Brauner Saffianlederband mit blindgeprägten Deckelvignetten und dezenter Vergoldung, signiert »Dora Thormählen«.

Auktion 26
26.11.2022 - 27.11.2022
Schätzpreis
500 €
ca. 521 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 328

Auktion 26
26.11.2022 - 27.11.2022
Schätzpreis
500 €
ca. 521 $
Zuschlagspreis:

– Inhalt: Blütenkranz des Heiligen Franciscus von Assissi. Aus dem Italienischen übersetzt von Otto Freiherrn von Taube […]. Drittes Tausend. Jena, Eugen Diederichs 1908. Mit zahlreichen figürlichen Initialen, Bordüren und Vignetten von F. H. Ehmcke.
Dora Thormählen (1892–1921) war eine hochgelobte und frühverstorbene Schülerin von Franz Weisse an der Kunst- und Gewerbeschule Lerchenfeld. Einige Jahre betrieb sie eine Buchbinderei in Weimar. – Die Deckelvignette mit einem Blumenornament, auf dem Vorderdeckel umrahmt von dem Titel. – Der Rückentitel und die dezenten Fileten und Punzmuster auf den Bünden wurden vergoldet. – Mit Ehmckes Buchschmuck ein Paradebeispiel für die frühe deutsche Buchkunst, besonders aus dem Jenaer Verlag Diederichs. 21,8 : 15,0 cm. XXII, [2], 247, [3] Seiten. – Rücken und Oberrand des Vorderdeckels minimal aufgehellt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 328
26.11.2022 - 27.11.2022
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

Auktionsarchiv: Los-Nr. 328
26.11.2022 - 27.11.2022
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266