Auktionsarchiv: Los-Nr. 316

Einbände – Blauer Kalblederband mit Vergoldung und farbigen Intarsien, signiert »E. A. Enders München«.

Auktion 26
26.11.2022 - 27.11.2022
Schätzpreis
300 €
ca. 312 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 316

Auktion 26
26.11.2022 - 27.11.2022
Schätzpreis
300 €
ca. 312 $
Zuschlagspreis:

– Inhalt: Heinrich Heine. Deutschland. Ein Wintermärchen. Atta Troll. Ein Sommernachtstraum. Einleitung von Alfred Döblin. Hamburg und Berlin, Hoffmann und Campe 1923. Mit zahlreichen Tafeln und Faksimiles.
Erschienen in der Reihe »Heines Werke in Einzelausgaben mit Bildern aus seiner Zeit. Herausgegeben von G. A. E. Bogeng«. – Beide Deckel mit Blütenranken aus rotem und grünem Leder und in Gold umrahmt. Die Deckelkanten mit vierfacher vergoldeter Filete, Steh- und Innenkanten mit einfacher. 20,8 : 14,3 cm. XVI, 298, [2] Seiten. – Rücken und Vorderdeckel leicht verfärbt, Vorderdeckel mit zwei leichten Wasserflecken. Wilhelm/Galley I, 29

Auktionsarchiv: Los-Nr. 316
26.11.2022 - 27.11.2022
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

Auktionsarchiv: Los-Nr. 316
26.11.2022 - 27.11.2022
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266