Ein Schwank. Berechtigte Übertragung von Friedrich von Oppeln-Bronikowski. Dresden, Carl Reissner [1922]. Violetter Ecrasélederband mit ornamentaler Rückenvergoldung. Deckel- und Innenkantenfileten sowie Kopfschnitt vergoldet (signiert: Hübel & Denck Leipzig). Mit originalem Schutzpapierumschlag und Schuber.
Zweiter Opal-Druck. – Exemplar 4 von zehn der Vorzugsausgabe im Ganzleder-Handeinband (Gesamtauflage 1000). – Auf Bütten. – Makellos in einem sehr eleganten Einband. 19,4 : 13,6 cm. 90, [6] Seiten. Fromm III, 9769