Auktionsarchiv: Los-Nr. 321

Einbände – Alphonse Daudet. Briefe aus meiner Mühle.

Auktion 26
26.11.2022 - 27.11.2022
Schätzpreis
250 €
ca. 260 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 321

Auktion 26
26.11.2022 - 27.11.2022
Schätzpreis
250 €
ca. 260 $
Zuschlagspreis:

(Lettres de mon moulin). In das Deutsche übertragen von Peter Scher. Mit sechs Farbenradierungen von Hugo Wilkens. München, Rösl 1921. Mit sechs Farbradierungen. Roter Maroquinband mit ornamentaler schwarzgeprägter Deckelverzierung, goldgeprägtem Rückentitel, vergoldeten Innenkantenbordüren und Kopfgoldschnitt (signiert: Hübel & Denck, Leipzig).
Exemplar 111, eins von 100 der Normalausgabe, hier jedoch in einem besonders schönen Handeinband von Hübel & Denck. – Auf Zanders-Bütten. – Hugo Wilkens (1888–1972) studierte in Dresden, Berlin und an der Leipziger Akademie. Bekannt wurde er vor allem durch seine Graphiken für acht Publikationen des Münchner Rösl-Verlages. 36,0 : 26,0 cm. 97, [3] Seiten, 6 Radierungen. – Rücken schwach verfärbt. Vgl. Thieme/Becker XXXVI, 3

Auktionsarchiv: Los-Nr. 321
26.11.2022 - 27.11.2022
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

Auktionsarchiv: Los-Nr. 321
26.11.2022 - 27.11.2022
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266