Auktionsarchiv: Los-Nr. 681

Ein seltenes Paar silberner Steigbügel, wikingisch, Nord- oder Osteuropa, ca. 11. Jhdt.

Limitpreis
20.000 €
ca. 21.808 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 681

Limitpreis
20.000 €
ca. 21.808 $
Zuschlagspreis:

Ein Paar hohe, nahezu dreieckige Steigbügel, oben mit breitem, rechteckigem Riemenhalter. Mit breiter Fußplatte, darauf einpunziert geometrische Muster. Auf den Seitenflächen symmetrisch angeordnet floraler Rankendekor mit zwei Tierköpfen. Am Übergang zum Steg je ein stilisierter runder Kopf. Steg und Riemenhalter ebenfalls mit geometrischem Dekor. Die Dekoration in der Tradition wikingischer Motive. Außergewöhnlich seltene, hervorragend erhaltene Steigbügel aus massivem Silber! Höhe 22 cm. Gewicht 1,16 kg. Ein der Form nach vergleichbares Exemplar aus dem 10. Jhdt. im New Yorker Metropolitan Museum (Acc.no. 1999.159), allerdings aus Eisen. Dieses silberne Paar dürfte wohl einem Fürsten zuzuweisen sein. Vgl. auch W.A. Seaby, P. Woodfield, Viking Stirrups from England and their Background. Medieval Archaeology (1980) S. 87-122, bes. Abb. 5 no. 10 und 12. Provenienz: Aus litauischem Kunsthandel. Beiliegend Rechnungen vorheriger Besitzer (1924, 1935, 1942, 1988). Zustand: II Fragen zum Los?

Auktionsarchiv: Los-Nr. 681
25.05.2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 681
25.05.2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999