Fein modellierte Büsten aus rötlicher Keramik. Darstellung der beiden bekannten Wissenschaftler in zeitgenössischer Tracht. Teils leicht bestoßen, die Büste des Tycho Brahe mit größeren Fehlstellen im hinteren Bereich des Kragens. Auf gedrechselten Holzsockeln montiert. Höhe 50 und 48 cm. Zustand: II - III Fragen zum Los?