Auktionsarchiv: Los-Nr. 1125

EIN PAAR SEHR FEINE UND UNGEWÖHNLICHE BRONZELEUCHTER MIT FLUSSGOTTHEITEN

Schätzpreis
10.000 CHF - 15.000 CHF
ca. 10.534 $ - 15.801 $
Zuschlagspreis:
24.700 CHF
ca. 26.019 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1125

Schätzpreis
10.000 CHF - 15.000 CHF
ca. 10.534 $ - 15.801 $
Zuschlagspreis:
24.700 CHF
ca. 26.019 $

EIN PAAR SEHR FEINE UND UNGEWÖHNLICHE BRONZELEUCHTER MIT FLUSSGOTTHEITEN Meissen, 3. Viertel 18. Jh., die Porzellane von J.J. Kaendler modelliert, mit vergoldeter und ziselierter Pariser Rokoko-Bronzemontur. Über den geschweiften und durchbrochen reliefierten Goldbronzesockeln die spärlich farbig staffierten Porzellanfiguren der beiden als Gegenstücke dargestellten Flussgottheiten. Diese auf blütenbesetztem Sockel ruhend, einen Arm auf eine wassergefüllte, am Boden liegende Vase gestützt. Hinter den Figuren wachsen die volutenreliefierten, dreiarmigen Goldbronze-Girandolen hoch, die teils farbig staffierte Porzellanblüten tragen. H 48 cm. Fehlstellen. Provenienz: - Aus altem Turiner Privatbesitz - Auktion Sotheby’s Zürich, 10. Dezember 1996, Los Nr. 351 - Schweizer Privatbesitz Die hier angebotenen, überaus prachtvollen Girandolen, zeugen von einem ausgereiften Rokoko, wie wir es in der zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts in dieser feinen Form finden. Zwischen naturalistisch gestalteten Leuchtarmen und erhöhten Sockeln aus Rankenwerk und Voluten, finden sich zwei Meissen- Figuren von Flussgottheiten als Gegenstücke und symbolisch für Sommer und Herbst stehend. Kaendler liess sich beim Modellieren dieser Figuren von der Fontaine des Quatre-Saisons in der Rue de Grenelle inspirieren. Die Fontaine des Quatre-Saisons auch Fontaine de Grenelle genannt, wurde in den Jahren 1739-1745 vom Pariser Architekten Edmé Bouchardon, im Auftrag von Michel-Étienne Turgot (Schöpfer des berühmten Plan Turgot) für die Stadt Paris erstellt. Die in ihren Ausmassen gewaltige Brunnenanlage wurde bis weit über die Landesgrenzen hinaus gerühmt und dürfte Kaendler mindestens durch Stichvorlagen des Architekten zugänglich gewesen sein. Der berühmte Modelleur übernimmt die Idee der Jahreszeiten, wie sie in den Basreliefs der Fontaine in der Rue de Grenelle dargestellt werden und stattet seine Flussgötter mit Bienenstock und Ähren für den Sommer aus und mit Trauben und Obst für den Herbst.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1125
18.06.2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1125
18.06.2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330