Öl auf Leinwand, jeweils doubliert. Ein Bild mit Waldlandschaft, auf der linken Seite Durchblick mit Straße und Figurenstaffage. Auf der Rückseite des Spannrahmens bezeichnet "Gillis van Coninxloo (1544-1607), Weltkunst No. 13, 1962". Das zweite Bild mit Flusslandschaft und Brücke, im Vordergrund Straße mit Reisenden. Auf dem Spannrahmen bezeichnet "David Vinckeboons 1578 - 1629". In identischen zeitgenössischen, fein beschnitzten und vergoldeten Rahmen mit reich reliefiertem, teils ziseliertem Dekor. Bildmaße je 22 x 30 cm, mit Rahmen 29 x 38 cm. Zustand: II