Auktionsarchiv: Los-Nr. 191

Ein Paar imposante, gußeiserne Konsolen nach einem Entwurf von Karl Friedrich Schinkel, vom Palais des Prinzen August in Berlin, um 1826/28

Limitpreis
12.000 €
ca. 14.051 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 191

Limitpreis
12.000 €
ca. 14.051 $
Zuschlagspreis:

Massiver Eisenguss, grünlich gefasst. Ausführung wohl durch die Königliche Berliner Eisengießerei. Massive Eisenträger im rechten Winkel verbunden. Dazwischen feines Akanthusrankendekor. Maße 63 x 116 x 9,5 cm. Das hier vorgestellte Konsolenpaar ist auf einem Foto von 1940, welches das Prinz August Palais in Berlin in der Wilhelmstr. 65 zeigt, zu identifizieren, und war in der Eisengalerie auf der Gartenseite im 1. Stock verbaut. Provenienz: Aus deutscher Privatsammlung. Mit ausführlicher Expertise von Dr. Achim Stiegel, Berlin. Zustand: II Condition Report: Leichte Altersspuren. Teilrestauriert. Schöne Gesamterhaltung mit Patina. Fragen zum Los?

Auktionsarchiv: Los-Nr. 191
25.09.2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 191
25.09.2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999