Keramik. Imposanter ovoider Vasenkörper mit seitlichen Maskarons und Henkeln, abschließender zapfenbekrönter Deckel. Umlaufendes Dekor in weiß-blau mit mythologischen Szenerien. Deckel mit Kartusche, darin Sternmotiv und datiert "1625" sowie unterhalb gemarkt mit Manufaktur- oder Hausmalermarke. Alters- und Gebrauchsspuren. Teilweise bestoßen und teilrestauriert. Höhe 51 cm. Zustand: III Fragen zum Los?