Jeweils langer, über der Kammer figürlich und ornamental reliefiert geschnittener, glatter Rundlauf mit Mittelrippe im Kaliber 16 mm. An der linksseitigen Kammer jeweils Pseudo-Signatur "LONDON" und Beschussmarken. Geschnittene und aufwändig rankenförmig fein gravierte, eiserne Steinschlösser. Vollflächig filigran, mit reichhaltigen Perlbändern und niellierten Beschlägen verzierte, schwere Schäfte aus Silber. Auf dem Kolbenrücken jeweils drei gefasste Korallen. Ungewöhnlich schweres, gut erhaltenes und prunkvolles Pistolenpaar. Länge je 53,5 cm, Gewicht zusammen 4,12 kg. Provenienz: Hermann Historica, Auktion 39, 19.10.2000, Los 1587, Zuschlag 15.500 DM. Zustand: II +