Auktionsarchiv: Los-Nr. 1958

Zwei Schleuderbleie mit Legionsmarke, römisch, 1. Jhdt. v. Chr.

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken
13.11.2019 - 14.11.2019
Limitpreis
200 €
ca. 220 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1958

13.11.2019 - 14.11.2019
Limitpreis
200 €
ca. 220 $
Zuschlagspreis:

Ein nahezu bikonisches Schleuderblei (glans), Typ Völling Ic. Auf einer Hälfte Schriftzug in erhabenen Lettern CNMAG = Cn(aeus) Mag(nus), die auf den Sohn von Pompeius dem Großen, Cnaeus Pompeius Magnus den Jüngeren (+ 45 v. Chr.), verweisen. Vergleichbare Stücke sind u. a. aus der Nähe von Osuna, Provinz Sevilla, bekannt. Teile einer Spitze antik abgebrochen, ansonsten intakt. Schöne weiße Patina. Dazu ein mandelförmiges Schleuderblei mit Marke der 13. Legion, eine Seite flach. Auf der erhabenen Seite jeweils die Buchstaben L XIII = legio XIII. Vergleichbare glandes sind aus Andalusien bekannt und datieren in die Zeit der caesarisch-pompejanischen Bürgerkriege (48 - 44 v. Chr.). Mit weißer Oxidationsschicht überzogen. Länge 4 und 5,2 cm. Provenienz:Aus süddeutscher Privatsammlung, in den späten 1990er Jahren übernommen aus der Sammlung des 2013 verstorbenen Großvaters. Von diesem erworben in den 1970er bis frühen 1990er Jahren. Zustand: II

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1958
13.11.2019 - 14.11.2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1958
13.11.2019 - 14.11.2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999