Auktionsarchiv: Los-Nr. 3309

Orientteppich aus Seide. ÄGYPTEN, 20. Jh., 408x306 cm.

Aufrufpreis
400 €
ca. 429 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3309

Aufrufpreis
400 €
ca. 429 $
Zuschlagspreis:

Ein monumentales Zentramedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen ziert den cremefarbenen mit Spiralrankwerk, Rosenblüten und Vasenmotiven durchgemusterten Spiegel. Die dunkelblaue Hauptbordüre zeigt ein Muster mit Blütendolden und Palmetten. Edle und repräsentative Knüpfarbeit aus reiner Seide. Alters- und Gebrauchsspuren, besch. im Bereich der Kanten | Oriental silk carpet. EGYPT, 20th century, 408x306 cm. A monumental central medallion with appendages and corresponding corner fillings decorates the cream-colored mirror patterned with spiral tendrils, rose petals and vase motifs. The dark blue main border shows a pattern of floral umbels and palmettes. Noble and representative knotting of pure silk. Signs of age and wear, dam. in the area of the edges.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3309
27.05.2023
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3309
27.05.2023
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765