Auktionsarchiv: Los-Nr. NE0618-047

EIN LACKIERTES HOLZ UND ELFENBEIN NETSUKE DES ZEN-PATRIARCH DARUMA

Schätzpreis
400 €
ca. 466 $
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
400 €
ca. 466 $
Zuschlagspreis:

EIN LACKIERTES HOLZ UND ELFENBEIN NETSUKE DES ZEN-PATRIARCH DARUMA Katalognummer: NE0618-047 Holz, Elfenbein und Lack Netsuke Japan 19. Jahrhundert HÖHE 2.8 CM, BREITE 3.65 CM Daruma, der Begründer des Zen-Buddhismus, hat der Überlieferung nach im 6. Jh. gelebt, er ist der 28. Patriarch nach Buddha und der erste im Zen. Berühmt wurde er für sein Zazen vor einer Mauer, man nennt das auch Menpeki Kunen, "9 Jahre (Kunen) der Wand gegenüber", wie es hier im Netsuke dargestellt ist. Daruma ist völlig in warme rote Decke eingehüllt und starrt konsequent ins Leere. Bauch, Brust und Gesicht sind in Elfenbein eingesetzt, die Gesichtszüge durchaus karikierend belebt. Die Himotoshi unterseits. Erhaltungszustand: Gute, komplette Erhaltung, kleiner Sprung durch die Himotoshi Provenienz: Aus einer französischen Privatsammlung Dieses Los unterliegt dem Washingtoner Artenschutzübereinkommen, kurz CITES (Convention on Intenrational Trade in Endangered Species of Wild Fauna and Flora). Daher kann es nur außerhalb Europa exportiert werden, wenn eine CITES-Lizenz von den österreichischen Behörden ausgestellt wurde. Galerie Zacke kann nicht garantieren, dass diese Export-Lizenz bewilligt wird, aber wir können gerne auf Anfrage des Käufers, nach vollständiger Bezahlung des Loses, die besagte Lizenz (für eines oder mehrere Lose) gegen eine feste administrative Gebühr von €100,- beantragen (gilt nur für die Auktion NE0618 ‚Fine Netsuke, Sagemono & Okimono‘). Dieser Prozess dauert normalerweise 6 Monate und die meisten Lizenzen, die wir beantragt haben, wurden auch genehmigt. Unser Team unterstützt Sie gerne bei jeglichen Fragen, die Sie zu dieser Beantragung haben. Schätzpreis 估價: € 400 Startpreis 起拍價: € 200 Expertise: Wolfmar Zacken

02.06.2018
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Österreich
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220

02.06.2018
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Österreich
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220