Auktionsarchiv: Los-Nr. NE0618-027

EIN KLEINES ELFENBEIN NETSUKE VON FUKUROKUJU VON RYUO

Schätzpreis
600 €
ca. 699 $
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
600 €
ca. 699 $
Zuschlagspreis:

EIN KLEINES ELFENBEIN NETSUKE VON FUKUROKUJU VON RYUO Katalognummer: NE0618-027 Elfenbein Netsuke Japan 18. Jahrhundert HÖHE 2.2 CM Der Glücksgott in einer sehr selten vorkommenden Variante - über ein Kamel gelehnt. Nun war das Kamel in Japan ziemlich unbekannt und dafür brachte der Netsukeshi eine recht gute Wiedergabe zustande. Fukurokuju mit überhohem Kopf und Bart lehnt über dem Rücken des ruhenden Tieres, eine Hand auf das Kinn gestützt, die andere hält eine Schriftrolle. Zufriedener, verschmitzter, Glück verheißender Gesichtsausdruck des Langlebensgottes. Die Sohle seines Schuhs und die Signatur auf einem später eingefügten, aber alten Teil. Das sehr kleine Netsuke hat eine schöne Farbe und recht winzige Himotoshi. Erhaltungszustand: Generell gute Erhaltung, abgenutzte Patina - Sohle mit Signatur, möglicherweise eine alte Erneuerung Provenienz: Aus der Sammlung von Marcel Lorber, anschließend österreichische Privatsammlung Publiziert: Illustriert in "Netsuke" von Wolfmar Zacken (1987) - Nr. 77 Dieses Los unterliegt dem Washingtoner Artenschutzübereinkommen, kurz CITES (Convention on Intenrational Trade in Endangered Species of Wild Fauna and Flora). Daher kann es nur außerhalb Europa exportiert werden, wenn eine CITES-Lizenz von den österreichischen Behörden ausgestellt wurde. Galerie Zacke kann nicht garantieren, dass diese Export-Lizenz bewilligt wird, aber wir können gerne auf Anfrage des Käufers, nach vollständiger Bezahlung des Loses, die besagte Lizenz (für eines oder mehrere Lose) gegen eine feste administrative Gebühr von €100,- beantragen (gilt nur für die Auktion NE0618 ‚Fine Netsuke, Sagemono & Okimono‘). Dieser Prozess dauert normalerweise 6 Monate und die meisten Lizenzen, die wir beantragt haben, wurden auch genehmigt. Unser Team unterstützt Sie gerne bei jeglichen Fragen, die Sie zu dieser Beantragung haben. Schätzpreis 估價: € 600 Startpreis 起拍價: € 300 Expertise: Wolfmar Zacken

02.06.2018
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Österreich
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220

02.06.2018
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Österreich
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220