Auktionsarchiv: Los-Nr. AK1117-033

EIN HEILIGER GURU

Schätzpreis
5.000 €
ca. 5.806 $
Zuschlagspreis:

EIN HEILIGER GURU

Schätzpreis
5.000 €
ca. 5.806 $
Zuschlagspreis:

EIN HEILIGER GURU Katalognummer: AK1117-033 Feuervergoldete Bronze Tibet sp. 17. bis 18. Jh. HÖHE 19,3 CM Eine ausdrucksvoll gestaltete Bronze eines heiligen Gelehrten, der im Diamantsitz Vajrasana auf einem Lotuspodest thront. Seine Gewandung trägt in Gravurtechnik mit geometrischen und wolkigen Motiven kleinteilig verzierte Säume. Der Gesichtsausdruck ist freudig und spirituell zugleich, die Handhaltung zeigt den Gestus des Dharmacakra-pravartana, des „Andrehens des Rades der Lehre“, des Darlegens somit. Da Sitzpose und Gestus gleich sind wie bei dem großen Reformator Tsongkhapa (14. Jh.), könnte es sich hier um einen Nachfolger in dessen Geist handeln, obwohl die entsprechende Kopfbedeckung nicht gegeben ist. Auf dem Boden ein Vishvavajra, die schwere Bronze vermutlich mit Weihegaben gefüllt. Zustandsbericht: Alterspatina, insgesamt sehr gute Erhaltenheit Startpreis 起拍價: € 2.500 Schätzpreis 估價: € 5.000 Expertise: Wolfmar Zacken Aus einer deutschen Sammlung

04.11.2017
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Österreich
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220

04.11.2017
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Österreich
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220