Auktionsarchiv: Los-Nr. 56

Ein Gulden, 1854, Hochzeit von Franz Joseph I. und Jubiläums-Erinnerungsmedaille, 1898 One guilder, 1854, marriage of Franz Joseph I and anniversary commemorative medal, 1898

Auction 07.05.2022
07.05.2022
Limitpreis
80 €
ca. 84 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 56

Auction 07.05.2022
07.05.2022
Limitpreis
80 €
ca. 84 $
Zuschlagspreis:

1) Ein Gulden, Hochzeit von Franz Joseph I., Silber, Prägestätte A, Austria - Habsburg, Avers Doppelportrait von Franz Joseph I und Elisabeth, mit umlaufender Schrift "Franciscus Iosephus I Dei Gratia Austriae Imperator et Elisabetha, Maximilianus in Bavaria Ducis, Filia", Revers Hochzeit von Franz Joseph I. mit Elisabeth von Kardinal Joseph Othmar Rauscher, Schriftzug MATRIMONIO CONIVNCTI, DIE XXIV APRILIS, MDCCCLIV, Erhaltung vorzüglich, D. 29,2 mm, G. 12,9 g 2) Jubiläums-Erinnerungsmedaille von Franz Joseph I., Bronze, 1898, Avers Schulterportrait von Franz Josef I. in Uniform mit Umschrift "1848 / FRANCISCUS / JOS / I / IMP / ET / REX / 1898", Revers "R "VIVAT IMPERATOR" (Es lebe der Kaiser), mit Bildnis einer Kutsche und ihm zujubelndes Volk, Medaille wurde im Oktober 1898 anlässlich des 50. Jahrestages der Regierungszeit von Kaiser Franz Joseph I. ausgegeben, Erhaltung: sehr schön, D. 29,2 cm, G. 14,2 g 1) One guilder, marriage of Franz Joseph I, silver, mint A, Austria - Habsburg, obverse double portrait of Franz Joseph I and Elisabeth,m with surrounding writing "Franciscus Iosephus I Dei Gratia Austriae Imperator et Elisabetha, Maximilianus in Bavaria Ducis, Filia ", reverse wedding of Franz Joseph I. with Elisabeth von Cardinal Joseph Othmar Rauscher, lettering MATRIMONIO CONIVNCTI, DIE XXIV APRILIS, MDCCCLIV, excellent condition, D. 29.2 mm, G. 12.9 g 2) Jubilee commemorative medal from Franz Joseph I, bronze, 1898, Avers shoulder portrait of Franz Josef I in uniform with inscription "1848 / FRANCISCUS / JOS / I / IMP / ET / REX / 1898", reverse "R "VIVAT IMPERATOR" (Long live the Kaiser ), with a portrait of a carriage and people cheering him, medal was issued in October 1898 on the occasion of the 50th anniversary of the reign of Emperor Franz Joseph I. Condition: very fine, D. 29.2 cm, W. 14.2 g

Auktionsarchiv: Los-Nr. 56
07.05.2022
Kunst- und Auktionshaus Breitschuh
Blasiistr. 21
06484 Quedlinburg
mail@versteigerungshaus.de
+49 3946-3751
+49 3946 516106

Auktionsarchiv: Los-Nr. 56
07.05.2022
Blasiistr. 21
06484 Quedlinburg
mail@versteigerungshaus.de
+49 3946-3751
+49 3946 516106