Auktionsarchiv: Los-Nr. 3310

Orientteppich aus Seide. 'KESCHAN'/ÄGYPTEN, 20. Jh., 355x255 cm.

Aufrufpreis
400 €
ca. 429 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3310

Aufrufpreis
400 €
ca. 429 $
Zuschlagspreis:

Ein großes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen ziert den dunkelblauen, mit Spiralrankwerk durchgemusterten Spiegel. Die rote Hauptbrdüre zeigt ein florales Wellenmuster mit Palmetten. Repräsentative und edle Knüpfarbeit aus reiner Seide. Wenige Gebrauchsspuren. | Oriental silk carpet. 'KESHAN'/ÄGYPTEN, 20th century, 355x255 cm. A large central medallion with appendages and corresponding corner fillings adorns the dark blue mirror patterned with spiral tendrils. The red main border shows a floral wave pattern with palmettes. Representative and noble knotting of pure silk. Few traces of use.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3310
27.05.2023
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3310
27.05.2023
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765