Auktionsarchiv: Los-Nr. 66

EIN GLASIERTER DACHREITER IN FORM VON XIAYU

Auktion 119
09.06.2022
Limitpreis
250 €
ca. 266 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 66

Auktion 119
09.06.2022
Limitpreis
250 €
ca. 266 $
Zuschlagspreis:

EIN GLASIERTER DACHREITER IN FORM VON XIAYU China, Qing-Dynastie oder später Keramik. H. 41 cm. Der Xiayu wird in sitzender Position über einer halbkreisförmigen Kachel geformt. Part. besch., mit Gebrauchsspuren, auf der Unterseite gebohrt. Xiayu ist ein seltsames Tier, das im Meer lebt. Es wird gesagt, dass das Tier in die Wolken fliegen kann, um Regen zu produzieren, und als Feuerwehrmann dient. Es befindet sich normalerweise an siebter Stelle unter den neun Bestien entlang dem Dachfirst.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 66
09.06.2022
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

Auktionsarchiv: Los-Nr. 66
09.06.2022
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119