EIN GLASIERTER DACHREITER IN FORM VON XIAYU China, Qing-Dynastie oder später Keramik. H. 41 cm. Der Xiayu wird in sitzender Position über einer halbkreisförmigen Kachel geformt. Part. besch., mit Gebrauchsspuren, auf der Unterseite gebohrt. Xiayu ist ein seltsames Tier, das im Meer lebt. Es wird gesagt, dass das Tier in die Wolken fliegen kann, um Regen zu produzieren, und als Feuerwehrmann dient. Es befindet sich normalerweise an siebter Stelle unter den neun Bestien entlang dem Dachfirst.