„Ein Genius serviert ein kleines Frühstück“. 1920 Lithografie, vom Künstler aquarelliert, auf Papier. 20,3 × 14,8 cm (24,7 × 18,5 cm). (8 × 5 ⅞ in. (9 ¾ × 7 ¼ in.)) Signiert. Werkverzeichnis: Kornfeld 79 B. c. (von d.) / Paul-Klee-Stiftung 2436 / Söhn (HDO) 304-1. Einer von 50 in Rottönen kolorierten und signierten Abzügen als Frontispiz für die Vorzugsausgabe (Gesamtauflage 1500 Ex.) der Zeitschrift von Wilhelm Uhde (Hg.): Die Freude. Blätter einer neuen Gesinnung. Erster Band. Burg Lauenstein/Oberfranken, 1920. [3096]
Provenienz Privatsammlung, Kalifornien