Auktionsarchiv: Los-Nr. 5291

Ein Exemplar mit dreifacher Wiederholung

Limitpreis
960 €
ca. 1.139 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5291

Limitpreis
960 €
ca. 1.139 $
Zuschlagspreis:

Ein Exemplar mit dreifacher Wiederholung "mon cher grand-papa" in Tinte auf gefaltetem (leichte Einrisse) Papier, am Unterrand Bestätigung seines Lehrers Friedrich La Pierre "Diese Probe schrieb mein Schüler der Prinz Friedrich Wilhelm in einem Alter von 5 Jahren und 7 Mt. [...] überreichte der Prinz seinem Großvater Sr. M. dem König bei Gelegenheit der Einweihung des neuen Palais Seiner durchlauchten Eltern am 10ten Mai 1837". Das zweite Exemplar ein Brief in französischer Sprache an seine Eltern in Tinte auf Briefpapier mit floral geprägtem Rand, datiert "1ier Janvier 1838" und signiert "Fritz", einmal gefaltet. Das dritte Exemplar bereits mit etwas erwachsener Handschrift, eine kurze Notiz auf Französisch, signiert "Fréderic Guillaume", auf Briefpapier-Doppelbogen mit gold-blauen Randlinien und geprägtem Preußenadler unter Krone und mit Umschrift "Gott mit uns". Dazu eine dreiseitige Beurteilung des Unterrichts im "Schönschreiben" für den noch 12-jährigen Prinzen Friedrich Wilhelm von Friedrich La Pierre, datiert den "8. September 1844" und mit eigenhändiger Unterschrift La Pierres. Tinte auf Doppelbogen, gefaltet. Aufbewahrt in Briefmappe mit cremefarbenem, gewässertem Seidenbezug, vs. eingelegtes Portrait des jungen Prinzen Friedrich Wilhelms, umrahmt von gestickten Blüten. Seidenbandverschnürung. Die Ränder bestoßen.Seltene und frühe Autographen des späteren "99 Tage"-Kaisers. Aus dem Nachlass der Großherzogin Luise von Baden (1838 - 1923), Schwester des 1888 verstorbenen Kaisers Friedrich III. Sotheby's, Die Sammlung der Markgrafen und Großherzöge von Baden, 1995. Das Etikett mit der Losnummer "2595" lose beiliegend. Zustand:II

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5291
08.05.2018 - 09.05.2018
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5291
08.05.2018 - 09.05.2018
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999