Auktionsarchiv: Los-Nr. 1153

Eimmart/Sandrart, Beschreibung des Stück-Schiessens

Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.186 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1153

Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.186 $
Zuschlagspreis:

Eimmart, G. C. & J. Sandrart. Beschreibung und Vorstellung des Stück-Schiessen, welches auf eines Wol-Edlen ... Raths des Heil. Röm. Reichs-Statt Nürnberg ergangenen Befelch im Jahr Christi 1671, den 28. Augusti auf dem Schieß-Platz bey St. Johannis Kirch-Hof vier Tag lang aus Vier Falkonen deren Jeder eine Sechs-Pfündige Kugel geschossen Denen Connestablen zur Ubung und Ihrer Lieben Burgerschaft zu sonderbarer Ergetzlichkeit gehalten und angeordnet worden durch die ... Herrn Georg Paulus Im Hoff, ... Herrn Andreas Georg Paumgärtner, ... Herrn Georg Christoph Volckamer ... vermittels Magni Carls Gemeiner Statt Zeugmeisters und Ingenieurs. Nürnberg, Christoph Gerhard, (1671). Fol. (38:25,5 cm). Mit 4 doppelblattgr. Kupfertafeln. 8 S., 4 Bll. Alter Pp., beschabt, Rücken stark lädiert. VD17 23:298542U; Lipperheide Qdf 1. - Selten. Die Tafeln zeigen das Manöver mit dem Aufmarsch vom Zeughaus aus, die Aufstellung "in Kriegsordnung" und die Schießübungen der Infanteristen (1) und Kanoniere (1) vor den Toren der Stadt. - Leicht gebräunt und etwas fleckig bzw. stockfleckig, im Fußsteg durchgängig bräundend wasserfleckig. Buchblock gebrochen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1153
27.10.2020 - 28.10.2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1153
27.10.2020 - 28.10.2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249