Eimergewicht — Nürnberg, 18. Jh. — Becherförmiges Gehäuse mit Verschlussriegel, die Wandung dekoriert mit gepunztem Ornament, vollständig mit sieben Einsätzen. Messing. Meistermarke mit Storch und „LA“, Gewichtsangaben. H. 5,3 cm, Ø 8,4 cm. - Altersspuren. - Vgl. Lit. H. P. Lockner: Die Merkzeichen der Nürnberger Rotschmiede, S. 140. // Bucket weight — Nuremberg, 18th century Cup-shaped case with locking latch, the wall decorated with punched ornament, complete with seven inserts. Brass. Master's mark with stork and ''LA'', weights. H. 5.3 cm, Ø 8.4 cm. - Signs of age. - Cf. lit. H. P. Lockner: Die Merkzeichen der Nürnberger Rotschmiede, p. 140.