Auktionsarchiv: Los-Nr. 590

Eimergewicht — Nürnberg, 18. Jh. —

Schätzpreis
300 €
ca. 311 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 590

Schätzpreis
300 €
ca. 311 $
Zuschlagspreis:

Eimergewicht — Nürnberg, 18. Jh. — Becherförmiges Gehäuse mit Bügel- und Verschlussriegel, die Wandung dekoriert mit gepunztem Ornament, sechs Einsätze. Messing. Meistermarke mit Meerfräulein und „PR“ oder „PF“, Gewichtsangaben und Wappenpunze. H. 12,5 cm, Ø 10,5 cm. - Kleinster Einsatz verloren; Gebrauchs- und Altersspuren. - Vgl. Lit. H. P. Lockner: Die Merkzeichen der Nürnberger Rotschmiede, S. 187 u. S. 216. // Bucket weight — Nuremberg, 18th century Cup-shaped case with stirrup and locking latch, the wall decorated with punched ornament, six inserts. Brass. Master's mark with mermaid and ''PR'' or ''PF'', weights and coat of arms hallmark. H. 12.5 cm, Ø 10.5 cm. - Smallest insert lost; signs of use and age. - Cf. Lit. H. P. Lockner: Die Merkzeichen der Nürnberger Rotschmiede, p. 187 and p. 216.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 590
25.11.2022 - 26.11.2022
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

Auktionsarchiv: Los-Nr. 590
25.11.2022 - 26.11.2022
96049 Bamberg
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050