Eimergewicht — 18. Jh. — Becherförmiges Gehäuse mit Verschlussriegel, Rillendekor und gepunztes Ornament, zwei Einsätze. Messing. Punziert. H. 6 cm, Ø 8,5 cm. - Deckelscharnier gebrochen. // Bucket weight — 18th century Cup-shaped case with locking latch, grooved decor and punched ornament, two inserts. Brass. Hallmarked. H. 6 cm, Ø 8.5 cm. - Hinge of the lid is broken.