Eimergewicht — 18. Jh. — Becherförmiges Gehäuse mit Verschlussriegel, sparsamer Rillendekor, zwei Einsätze. Messing. Punziert. H. 4 cm, Ø 6,5 cm. // Bucket weight — 18th century Cup-shaped case with locking latch, sparse grooved decoration, two inserts. Brass. Hallmarked. H. 4 cm, Ø 6.5 cm.