Auktionsarchiv: Los-Nr. 76

Eileen GRAY 1879 - 1976 Lampadaire sculpture - Circa 1922-1924

Schätzpreis
300.000 € - 400.000 €
ca. 339.318 $ - 452.424 $
Zuschlagspreis:
381.000 €
ca. 430.934 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 76

Schätzpreis
300.000 € - 400.000 €
ca. 339.318 $ - 452.424 $
Zuschlagspreis:
381.000 €
ca. 430.934 $

Eileen GRAY 1879 - 1976 Lampadaire sculpture - Circa 1922-1924 Base de forme architecturale en bois laqué noir et rouge-orangé. Fût en métal tubulaire patiné et abat-jour conique en papier monté sur rotule. Pièce unique. Haut. 157 cm - Base: 36 x 28,5 x 22 cm Provenance : Eileen Gray villa Tempe a Pailla, Castellar Gilles Peyroulet, Paris Galerie Vallois, Paris Collection privée Vente Me François de Ricqlès, Drouot-Richelieu, Paris, 22 octobre 1997, lot 53 Galerie Jacques De Vos, Paris Collection privée, France Floor lamp by Eileen Gray; circa 1922-1924 Unique piece; architectural form base in black and red-orange lacquered wood; tubular metal and conical paper lampshade; H. 61.81 in. Base: 14.17 x 11.22 in. x 8.66 in. Historique : Sculpture ou petite architecture, la base de ce lampadaire conçue autour de 1922-1924, témoigne des correspondances entre les différentes disciplines artistiques abordées par Eileen Gray à cette époque. Elle est une transposition en trois dimensions du vocabulaire que déploie Eileen Gray sur ses dessins, paravents, objets ou tapis. Elle est également à replacer dans le contexte des tout premiers essais de l'artiste dans le domaine de l'architecture et peut notamment être rapprochée de l'escalier de la galerie Jean Désert. Sa forme asymétrique, ses lignes courbes évoquant un mouvement giratoire, illustrent par ailleurs l'influence de l'œuvre et de la pensée des artistes du cubisme mais surtout du vorticisme anglais que l'artiste fréquente depuis plusieurs années. Ce lampadaire, pièce unique, permet ainsi de replacer Eileen Gray parmi les pionniers de l'art abstrait. Expositions : Eileen Gray Centre Georges Pompidou, Paris, 20 février - 20 mai 2013. Eileen Gray Irish Museum of Modern Art, Dublin, 18 septembre 2013 - 19 janvier 2014. Eileen Gray de Jean Désert à Tempe a pailla, galerie Jacques De Vos, Paris, 11 septembre - 31 octobre 2014. Cette œuvre fait l'objet d'une demande de prêt pour une exposition consacrée à Eileen Gray sous le commissariat de Cloé Pitiot, programmée à New York en 2020. Bibliographie : Peter Adam, Eileen Gray architect/designer, H.Abrams Inc., New York, 1987, lampadaire in situ dans la chambre des invités de Tempe a pailla p.284. Peter Adam, Eileen Gray une biographie, Editions Adam Biro, Paris, 1989, lampadaire in situ dans la chambre des invités de Tempe a pailla p.284. Caroline Constant Wilfried Wang Eileen Gray an architecture for all senses, Wasmuth, Berlin, 1996, p.143. François Baudot, Eileen Gray Éditions Assouline, Paris, 1998, reproduit en couleurs p.54 et 55 et référencé p.78. Cloé Pitiot (sous la direction de), Eileen Gray Centre Georges Pompidou, Paris, 2013, reproduit en couleurs p.157. Peter Adam, Eileen Gray Her life and work, Schrimer/Mosel, Munich, 2014, lampadaire in situ dans la chambre des invités de Tempe a pailla p. 316. Sera reproduit dans le catalogue raisonné d'Eileen Gray rédigé par Patrice Le Faÿ d'Etxepare d'Ibarrola actuellement en cours de préparation.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 76
27.11.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 76
27.11.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020