Eigenhändiges Manuskript, Prinz Friedrich Karl von Preußen gewidmet. Vorwort datiert Berlin, 16. Februar 1868. 21 S. 28,5 x 22,5 cm. Flexibler Ledereinband der Zeit (leicht berieben).
Enthält zwei signierte Widmungsseiten, ein Auszug aus der Rede von Bischof Melite von Sardes vor Kaiser Antonius (1 S.), Einleitung (4 S.), Deutsche Übertragung einer englischen Übersetzung eines Briefes von Marcion an Diognet (9.) sowie je eine Seite Anmerkung, Auszug aus Schellings Philosophie der Offenbarung sowie Rückblick. – Ernst von Bunsen (1819-1903) war Offizier, Hofbeamter, Theologe, Schriftsteller und Religionswissenschaftler. – Vorsätze leicht fleckig, etwas gebräunt, erste zwei Blatt fast gelöst.