Eigenhändiger, signierter, ganzseitiger Brief an einen “verehrten lieben Freund” (den Berliner Musiker Siegfried Ochs). Deutsche Handschrift auf Doppelbogen. Leipzig, 14. Feb(ruar) (19)07.
Der Schreiber dankt für einen erhaltenen Brief und will der darin enthaltenen Aufforderung “mit größtem Vergnügen Folge leisten”. Dabei der Original-Briefumschlag, abgestempelt in Leipzig am 15.2.1907. In der Adresse von fremder Hand zugesetzt “Nikisch”. – Dabei: Porträt-Postkarte von Nikisch an Ochs, mit vierzeiligem, eigenhändigem Gruß (“Mit Wonne / Herzlichst…”) Nikischs vom 18.1.(19)09, gelaufen und abgestempelt Leipzig 18.1.09. – Brief gefaltet, Karte gering bestoßen, alles papierbedingt etwas gebräunt, insgesamt gut.