Eigenhändiger, datierter und signierter Brief an Carl Bollmann. Tinte auf Papier. Friedrichsruh, 3.4.1891. 22 x 14 cm. [#]
Bismarck bittet den damaligen Oberbürgermeister von Bochum Carl Bollmann (1833-1891), für die “freundlichen Glückwünsche” (wohl zu seinem Geburtstag am 1. April) seinen “verbindlichsten Dank” entgegenzunehmen. – Waagrechter Mittelfalz ca. 1,5 cm eingerissen.