Eiförmig gebauchter Korpus mit seitlichen Handhaben, auf rundem, l. ausgestellten Stand. Eingezogener Hals mit ausschwingendem Kragen. Wohl fehlender Deckel. Umlaufend bunte Rosenrankenmalerei und Namensaufschrift "H. Lüdicke". Goldränder teils l. berieben. Prägemarke W, wohl Wallendorf/Thürigen, 1. Hälfte 19. Jh. H. 22 cm.