Eierwarmhalter in Gestalt eines Huhns, w. Ernst Bohne Söhne, Thüringen, Anf. 20. Jh., Schale mit Deckel und innenliegender Ständer für 6 Eier, polychrom bemalt, best. u. rest., H. 20 cm, B. 23 cm