» größer Ehrenburg, Ilja. Moi Parizh (rossice: Mein Paris). 235 S., 1 Bl. Mit über 100 Abbildungen nach Fotografien von Ilja Ehrenburg und Fotomontagen von El Lissitzky . 16 x 19 cm. Illustrierter OPappband (Rücken nur fragmentarisch, Kanten teils abgeplatzt, stärker bestoßen und beschabt). Moskau, Isogis, 1933. Parr I, 132-133. – Die berühmten Fotografien aus dem Leben der Metropole, der Wahlheimat Ehrenburgs. Stimmungsvoll fängt er das Milieu der einfachen Leute mit seiner Kamera ein. Neben den Fotomontagen, deren berühmteste Ehrenburg als Fotografen und schreibenden Journalisten zeigt, kümmerte sich Lissitzky auch um die typographische Gestaltung des Bandes. – Vortitel mit kleinem Buntstift-Eintrag, leicht fingerfleckig, minimale Gebrauchsspuren, im Block gut erhalten.