Malik-Verlag. - Ehrenburg, Ilja. Das Leben der Autos. Einzig berechtigte Übersetzung aus dem russischen Manuskript von Hans Ruoff. 283 S., 2 Bl. 18,5 x 12,7 cm. OKartonage mit illustr. OUmschlag (Entwurf: John Heartfield; Kanten etwas berieben; kleinere Randeinrisse). Berlin, Malik, 1930. Hermann 50. Gittig 226. Herzfelde 226. Ars Libri 393. Siepmann A 115. – Erste deutsche Ausgabe. Buchgestaltung: Brüder Heartfield/Herzfelde. Der Umschlag in Schwarz-weiß (auf der Rückseite auch in Rot). J. Heartfields Photomontage zeigt auf der Vorderseite die rechte Vorderflanke eine Autos mit Stander, im Hintergrund der Eiffeltum im Nebel. Auf der Rückseite 4 Spielkarten mit dem Konterfei von 4 Automobilmagnaten (A. Citroën, H, Deterding, H. Ford und Chr. Rakowski). Auch die Vorsätze sind von Heartfield illustriert. Der Rückentitel in Rot, somit nachweislich die erste Version des Schutzumschlags (siehe Hermann). – Buchblock vom Einband gelöst; Schnitt stockfleckig.