Ehrenbürgerurkunde der Stadt Kitsman (Kicmán, Cherniutsi Oblast, Westukraine), Kitsman, 7. 5. 1912, 2 S., kyrillisch, zahlreiche e. U. und Stempel, eingehängt in Prachteinband des Herstellers Denzler und Weiß, August Klein's Nachfolger, Wien, Leder mit Metallapplikationen und drei aquarellierten Gebäudeansichten unter Glas, Buckeln, grüne Moiréspiegel, minimal berieben, fol. Übersetzung liegt bei. Weitere Beilage.