EHRENBOURG (Ilya). La Tempête. Moscou, Éditions en langue étrangère, 1948. Fort in-8, cartonnage de l’éditeur, titre frappé au premier plat, dos lisse, titre doré, date en pied. Édition originale imprimée à Moscou. Envoi autographe signé : « à Paul Éluard, amicalement, Ilya Ehrenbourg, 20. XII. 48, Moscou. » Envoi historique. Coiffes frottées, coins et bordures du cartonnage abîmés.