Ehon sakae gusa Livre illustré : secret de la prospérité de maison 2 volumes sur 2, couvertures gaufrées noires avec étiquettes de titres beiges imprimées en noir et blanc, étui violet en carton, feuilles numérotées et illustrations gravées sur bois en couleurs Signé : Chûrinsha Katsukawa Shunchô Daté sur le livre 1791, (Kansei 2, année du chien) Éditeurs : Izumiya Ichibei à Shiba Myojin-mae Format : H_15 cm L_21,2 cm Provenance : Hayashi Tadamasa et Henri Vever Très bel exemplaire aux coloris très frais. Usure et réparation sur toutes les pages. Couvertures d'origine et étiquette de titre en mauvais état. ORIGINAL COVERS AND TITLE SLIP DEFECTIVE. FINE IMPRESSION AND GOOD COLOUR. ALL PAGES SUBJECT TO WEAR AND RESTORATION. Bibliographie : Shigeo Sorimachi, Hillier, Brown, Toda. Pas dans Mitchell