Auktionsarchiv: Los-Nr. 52

Ehon Edo Miyage. Souvenirs illustrés

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.045 $ - 1.306 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 1.045 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 52

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.045 $ - 1.306 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 1.045 $

Ehon Edo Miyage. Souvenirs illustrés d'Edo Tomes III, IV, V, VII sur 10. Titre, nom d'artiste, n° de volume et lieu de publication manuscrits au dos, feuilles numérotées et illustrations gravées sur bois en couleurs accompagnant des textes, 1 page de colophon Signé : Hiroshige fude, cachet rouge dans Tomes IV, V, VII 1850-1867 Éditeurs : Kinkô do. Sceaux de Nanushi, sceaux de censure Format : H_18,1 cm L_12,2 cm Couvertures et étiquettes d'origine. Beaux exemplaires. ORIGINAL COVERS AND TITLE SLIPS. GOOD IMPRESSIONS. Bibliographie : Toda, Hillier, Strange, Tamba, Asahi Shinbunsha Pas dans Mitchell, ni dans Brown

Auktionsarchiv: Los-Nr. 52
16.09.2010
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 52
16.09.2010
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001