ÉGYPTE, TROISIÈME PÉRIODE INTERMÉDIAIRE - BASSE ÉPOQUE, 1069 - 332 AVANT J.- C. Grande statue d'Amon marchant En bronze à patine marron, vêtu d'un pagne tripartite strié, paré de la barbe postiche et d'une couronne solaire à double plume, reposant sur une base rectangulaire anépigraphe ; restes de dorure, la couronne solaire en partie manquante H. : 24,5 cm (9 3/4 in.) AN EGYPTIAN PATINATED BRONZE FIGURE OF AMON, THIRD INTERMEDIATE PERIOD - LATE PERIOD, 1069 - 332 B.C.