Egypte.- QUATREMERE DE QUINCY. De l'Architecture égyptienne considérée dans son origine, ses principes et son goût, et comparée sous les mêmes rapports à l'architecture grecque. Paris, Barrois l'aîné et fils, An XI - 1803, XII-268 p., 18 planches h. t. dont 2 dépliantes, 4°, demi-veau glacé brun postérieur, dos à nerfs orné de filets et pointillés dorés, pièce de titre maroquinée rouge (traces d'usure, feuillet de titre doublé, le f. VII/VIII renforcé, qq. f. lég. salis). Bon exemplaire à grandes marges de la première édition de cette étude générale de l'architecture égyptienne réunissant « les récits et les dessins des anciens voyageurs », publiée peu de temps avant les comptes rendus de l'expédition d'Égypte. Elle est illustrée de 18 planches gravées par Gaitte (détails ornementaux, coupes et plans), copiées d'après les planches des voyages de Pococke et Norden. Cette dissertation remporte en 1785 le prix proposé par l'Académie des Inscriptions et Belles-Lettres. Elle constitue le premier texte publié par Quatremère de Quincy, et incite Panckoucke à lui confier la rédaction du dictionnaire d'architecture de l'Encyclopédie Méthodique.