EGYPTE / NUBIE]. NORDEN (Frédéric-Louis). Voyage d'égypte et de Nubie. Nouvelle édition soigneusement conférée sur l'originale, avec des notes et des additions tirées des auteurs anciens et modernes, et des géographes arabes par L. Langlès. Paris, Pierre Didot 1895-1898. 3 volumes in-4°, cartonnage bordeaux de l'éditeur. Un portrait et 168 planches (numérotées de 1 à 159 plus neuf planches non numérotées d'éléments décoratifs). Petits accidents.