ÉGYPTE, NOUVEL EMPIRE, MILIEU DE LA XVIIIe DYNASTIE Tête de dignitaire en granodiorite Tête fragmentaire au visage rond, les yeux en amandes soulignés par d'épais sourcils légèrement arqués, pommettes saillantes, sillons naso-géniens marqués, nez épaté et bouche fermée aux lèvres charnues ; fractures, usure en surface et trace d'une ancienne étiquette Porte une étiquette "ANNEXE N°159" Dimensions: 8,50 x 9 cm (3 1/4 x 3 1/2 in.) Documentation: Lot visible sur une photo d'archives de la galerie, années 1930 Provenance: Mention d'une "tête roi mutilée basalte, Égypte" dans le journal général de 1924, page 19 ; Ancienne Collection Joseph Altounian An Egyptian granodiorite head of a dignitary, New Kingdom, mid-18th Dynasty